Lehrer/innen

profil-13

Dipl.-Ing. Mag. Josef Enzenhofer

Direktor
Fächer: Mathematik, Physik
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Kontakt: josef.enzenhofer[at]borgleon.at

profil-12

VL Philipp Türkis

Administrator, Klassenvorstand 8C
Fächer: Physik, Mathematik
Sprechstunde: Mo, 14:20 – 15:10
Kontakt: philipp.tuerkis[at]borgleon.at

profil-9

MMag. Dr. Isabella Biebl

Klassenvorstand 8A
Fächer: Englisch, Französisch, Italienisch
Sprechstunde: Fr, 10:40 – 11:30 Uhr
Kontakt: isabella.biebl[at]borgleon.at

default-user-image

Mag. Timea Benedek

Fächer: Bildnerische Erziehung, Mediendesign
Sprechstunde: Mi, 13:25 – 14:15
Kontakt: timea.benedek[at]borgleon.at

profil-1

Alexandra Diesterhöft, BA MA MA

Fächer: Gesang
Sprechstunde: Do, 11:35 – 12:25
Kontakt: alexandra.diesterhoeft[at]borgleon.at

profil_0026_DS

Mag. Stefan Dollhäubl-Lehmann

Klassenvorstand 6D
Fächer: Bewegung und Sport, Mathematik
Sprechstunde: Fr, 12:30 – 13:20
Kontakt: stefan.dollhaeubl[at]borgleon.at

profil-4

Mag. Notburga Freudenthaler

Klassenvorstand 7B
Fächer: Biologie, Bildnerische Erziehung, Werken
Sprechstunde: Do, 10:40 – 11:30
Kontakt: notburga.freudenthaler[at]borgleon.at

profil-15

Mag. Birgit Gassner

Fächer: Darstellendes Spiel
Sprechstunde: Do, 11:35 – 12:25
Kontakt: birgit.gassner[at]borgleon.at

profil-14

Mag. Maria Gidl

Fächer: Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Di, 12:30 – 13:20
Kontakt: maria.gidl[at]borgleon.at

profil

Mag. Ivana Glavaš

Fächer: Spanisch, Religion kath.
Sprechstunde: Di, 09:40 – 10:30
Kontakt: ivana.glavas[at]borgleon.at

profil_0028_HN

Mag. Gerhard Hannl

Fächer: Spanisch, Philosophie u. Psychologie, Ethik
Sprechstunde: Di, 10:40 – 11:30
Kontakt: gerhard.hannl[at]borgleon.at

profil-3

Mag. Gerlinde Harrer

Klassenvorstand 6B, Schülerberaterin, Berufsorientierung
Fächer: Französisch, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Mo, 08:40 – 09:30
Kontakt: gerlinde.harrer[at]borgleon.at

profil_0021_HM

Mag. Magdalena Himmelbauer

Fächer: Spanisch, Sport und Bewegung
derzeit in Karenz

HI

Mag. Daniela Hintringer

Klassenvorstand 8B, SGA-Mitglied, Psychosoziales Netzwerk
Fächer: Mathematik, Religion kath., Ethik
Sprechstunde: Fr, 8:40 – 9:30
Kontakt: daniela.hintringer[at]borgleon.at

profil-8

Mag. Wolfgang Hoffelner

Fächer: Bildnerische Erziehung, Mediendesign, Informatik, Game Design
Sprechstunde: Do, 08:40 – 09:30
Kontakt: wolfgang.hoffelner[at]borgleon.at

Hoefer_Daniela-e1443330205693

Mag. Daniela Höfer

Fächer: Gesang
Sprechstunde: derzeit in Karenz

profil_0007_JU

Mag. Karin Juza

Fächer: Chemie
Sprechstunde: Fr, 09:40 – 10:30
Kontakt: karin.juza[at]borgleon.at

profil_0016_KA

Mag. Stefan Kapeller BA

Fächer: Musikerziehung, Ensembleleitung, Schlagwerk, Gesang, Band/Orchester
Sprechstunde: Do, 08:40 – 09:30
Kontakt: stefan.kapeller[at]borgleon.at

paul

Paul Katzmayr

Fächer: Tontechnik
Sprechstunde: Do, 12:30 – 13:20
Kontakt: paul.katzmayr@borgleon.at

profil-2

Mag. Doris Kreiner

Klassenvorstand 6A
Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Tanz
Sprechstunde: Fr, 08:40 – 09:30
Kontakt: doris.kreiner[at]borgleon.at

default-user-image

Mag. Sandra Koblmüller

Fächer: Bewegung & Sport, Geographie & Wirtschaftskunde
Sprechstunde: Mo, 12:30 – 13:20
Kontakt: sandra.koblmueller@borgleon.at

profil_0024_LA

Mag. Renate Lackner

Fächer: Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde
derzeit in Karenz

profil_0009_LE

OStR. Maria-Anna Lenz

SGA-Mitglied
Fächer: Biologie
Sprechstunde: Di, 11:35 – 12:25
Kontakt: marianne.lenz[at]borgleon.at

profil_0032_LS

Stefan Leutgeb, BA BA

Fächer: Musikerziehung, Gitarre, Informatik
Sprechstunde: Mi, 10:40 – 11:30
Kontakt: stefan.leutgeb[at]borgleon.at

profil-10

Mag. Josef Lischka

Fächer: Deutsch, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Do, 08:40 – 09:30
Kontakt: josef.lischka[at]borgleon.at

profil-11

Mag. Michaela Mitter

Klassenvorstand 5B, SGA-Mitglied
Fächer: Deutsch, Religion kath.
Sprechstunde: Fr, 08:40 – 09:30
Kontakt: michaela.mitter[at]borgleon.at

profil-5

Mag. Sylvia Pelz-Rechberger

Fächer: Latein, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Do, 09:40 – 10:30
Kontakt: sylvia.pelz-rechberger[at]borgleon.at

default-user-image

Mag. Laura Ries

Klassenvorstand 5C
Fächer:
 Deutsch
Sprechstunde: Do, 11:40 – 12:30
Kontakt: laura.ries@borgleon.at

PK05B004

Mag. Gabriele Ringseis

Bibliothekarin, Brandschutzbeauftragte
Fächer: Physik, Religion kath.
Sprechstunde: Do, 10:40 – 11:30
Kontakt: gabriele.ringseis[at]borgleon.at

foto

Mag. Edith Pumberger

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Spanisch, Theoprax
Sprechstunde: Do, 14:20 – 15:10
Kontakt: edith.pumberger[at]borgleon.at

profil-6

Mag. Tina Schmid-Ratzenböck

Fächer: Spanisch, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Fr, 10:40 – 11:30
Kontakt: tina.schmid-ratzenboeck[at]borgleon.at

teach

Mag. Renate Schwaiger

Fächer: Mathematik, Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Mo, 08:40 – 09:30
Kontakt: renate.schwaiger[at]borgleon.at

profil-7

Mag. Edith Sonnberger

Klassenvorstand 7C
Fächer: Englisch, Italienisch
Sprechstunde: Di, 09:40 – 10:30
Kontakt: edith.sonnberger[at]borgleon.at

profil_0006_SA

Mag. Dr. Tanja Stallinger

Fächer: Biologie, Mathematik
derzeit in Karenz

anna_strasser

Mag. Anna Strasser

Fächer: Mediendesign
Kontakt: anna.strasser[at]borgleon.at

profil_0019_AT

Mag. Alexa Testa

Fächer: Chemie
Sprechstunde: Do, 10:40 – 11:50
Kontakt: alexa.testa[at]borgleon.at

TD

Mag. Doris Thaler

Fächer: Bewegung und Sport, Biologie
Sprechstunde: Mo, 13:25 – 14:15
Kontakt: doris.thaler[at]borgleon.at

profil_0005_WA

Mag. Franz Wakolbinger

Netzwerkbetreuer
Fächer: Informatik, Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Mi, 13:25 – 14:15
Kontakt: franz.wakolbinger[at]borgleon.at

default-user-image

Mag. Theresa Weißenböck

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Spanisch
Sprechstunde: Di, 09:40 – 10:30
Kontakt: theresa.weissenboeck[at]borgleon.at

profil_0014_WB

Mag. Barbara Wolfmayr

Klassenvorstand 7A
Fächer: Englisch, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Di, 11:35 – 12:25
Kontakt: barbara.wolfmayr[at]borgleon.at