Lehrer/innen

Dipl.-Ing. Mag. Josef Enzenhofer

Direktor
Fächer: Mathematik, Physik
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Kontakt: josef.enzenhofer[at]borgleon.at


VL Philipp Türkis

Administrator, Klassenvorstand 8C
Fächer: Physik, Mathematik
Sprechstunde: Mo, 14:20 - 15:10
Kontakt: philipp.tuerkis[at]borgleon.at


MMag. Dr. Isabella Biebl

Klassenvorstand 8A
Fächer: Englisch, Französisch, Italienisch
Sprechstunde: Fr, 10:40 - 11:30 Uhr
Kontakt: isabella.biebl[at]borgleon.at


Mag. Timea Benedek

Fächer: Mediendesign
Sprechstunde: Mi, 13:25 - 14:15
Kontakt: timea.benedek[at]borgleon.at


Alexandra Diesterhöft, BA MA MA

Fächer: Gesang
Sprechstunde: Do, 11:35 - 12:25
Kontakt: alexandra.diesterhoeft[at]borgleon.at


Mag. Stefan Dollhäubl-Lehmann

Klassenvorstand 6D
Fächer: 
Bewegung und Sport, Mathematik
Sprechstunde: Fr, 12:30 - 13:20
Kontakt: stefan.dollhaeubl[at]borgleon.at


Mag. Notburga Freudenthaler

Klassenvorstand 7B
Fächer: Biologie, Bildnerische Erziehung, Werken
Sprechstunde: Do, 10:40 - 11:30
Kontakt: notburga.freudenthaler[at]borgleon.at


Mag. Birgit Gassner

Fächer: Darstellendes Spiel
Sprechstunde: Do, 11:35 - 12:25
Kontakt: birgit.gassner[at]borgleon.at


Mag. Maria Gidl

Fächer: Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Di, 12:30 - 13:20
Kontakt: maria.gidl[at]borgleon.at


Mag. Ivana Glavaš

Fächer: Spanisch, Religion kath.
Sprechstunde: Di, 09:40 - 10:30
Kontakt: ivana.glavas[at]borgleon.at


Mag. Gerhard Hannl

Fächer: Spanisch, Philosophie u. Psychologie, Ethik
Sprechstunde: Di, 10:40 - 11:30
Kontakt: gerhard.hannl[at]borgleon.at


Mag. Gerlinde Harrer

Klassenvorstand 6B, Schülerberaterin, Berufsorientierung
Fächer: Französisch, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Mo, 08:40 - 09:30
Kontakt: gerlinde.harrer[at]borgleon.at


Mag. Magdalena Himmelbauer

Fächer: Spanisch, Sport und Bewegung
derzeit in Karenz


Mag. Daniela Hintringer

Klassenvorstand 8B, SGA-Mitglied, Psychosoziales Netzwerk
Fächer: Mathematik, Religion kath., Ethik
Sprechstunde: Fr, 8:40 - 9:30
Kontakt: daniela.hintringer[at]borgleon.at


Mag. Wolfgang Hoffelner

Fächer: Bildnerische Erziehung, Mediendesign, Informatik, Game Design
Sprechstunde: Do, 08:40 -09:30
Kontakt: wolfgang.hoffelner[at]borgleon.at


Mag. Daniela Höfer

Fächer: Gesang
Sprechstunde: derzeit in Karenz


Mag. Karin Juza

Fächer: Chemie
Sprechstunde: Fr, 09:40 - 10:30
Kontakt: karin.juza[at]borgleon.at


Mag. Stefan Kapeller BA

Fächer: Musikerziehung, Schlagwerk, Gesang, Band/Orchester
Sprechstunde: Do, 08:40 - 09:30
Kontakt: stefan.kapeller[at]borgleon.at


Paul Katzmayr

Fächer: Tontechnik
Sprechstunde: Do, 12:30 - 13:20
Kontakt: paul.katzmayr@borgleon.at


Mag. Doris Kreiner

Klassenvorstand 6A
Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Tanz
Sprechstunde: Fr, 08:40 - 09:30
Kontakt: doris.kreiner[at]borgleon.at


Mag. Sandra Koblmüller

Fächer: Bewegung & Sport, Geographie & Wirtschaftskunde
Sprechstunde: Mo, 12:30 - 13:20
Kontakt: sandra.koblmueller@borgleon.at


Mag. Renate Lackner

Fächer: Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde
derzeit in Karenz


OStR. Maria-Anna Lenz

SGA-Mitglied
Fächer: Biologie
Sprechstunde: Di, 11:35 - 12:25
Kontakt: marianne.lenz[at]borgleon.at


Stefan Leutgeb, BA BA

Fächer: Musikerziehung, Gitarre, Informatik
Sprechstunde: Mi, 10:40 - 11:30
Kontakt: stefan.leutgeb[at]borgleon.at


Mag. Josef Lischka

Fächer: Deutsch, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Do, 08:40 - 09:30
Kontakt: josef.lischka[at]borgleon.at


Mag. Michaela Mitter

Klassenvorstand 5B, SGA-Mitglied
Fächer: Deutsch, Religion kath.
Sprechstunde: Fr, 08:40 - 09:30
Kontakt: michaela.mitter[at]borgleon.at


Mag. Sylvia Pelz-Rechberger

Fächer: Latein, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Do, 09:40 - 10:30
Kontakt: sylvia.pelz-rechberger[at]borgleon.at


Mag. Laura Ries

Klassenvorstand 5C
Fächer:
Deutsch
Sprechstunde: Do, 11:40 - 12:30
Kontakt: laura.ries@borgleon.at


Mag. Gabriele Ringseis

Bibliothekarin, Brandschutzbeauftragte
Fächer: Physik, Religion kath.
Sprechstunde: Do, 10:40 - 11:30
Kontakt: gabriele.ringseis[at]borgleon.at


Mag. Edith Scharinger

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Spanisch, Theoprax
Sprechstunde: Do, 14:20 - 15:10
Kontakt: edith.scharinger[at]borgleon.at


Mag. Tina Schmid-Ratzenböck

Fächer: Spanisch, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Fr, 10:40 - 11:30
Kontakt: tina.schmid-ratzenboeck[at]borgleon.at


Mag. Renate Schwaiger

Fächer: Mathematik, Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Mo, 08:40 - 09:30
Kontakt: renate.schwaiger[at]borgleon.at


Mag. Edith Sonnberger

Klassenvorstand 7C
Fächer: Englisch, Italienisch
Sprechstunde: Di, 09:40 - 10:30
Kontakt: edith.sonnberger[at]borgleon.at


Mag. Dr. Tanja Stallinger

Fächer: Biologie, Mathematik
derzeit in Karenz


Mag. Anna Strasser

Fächer: Mediendesign
Kontakt: anna.strasser[at]borgleon.at


Mag. Alexa Testa

Fächer: Chemie
Sprechstunde: Do, 10:40 - 11:50
Kontakt: alexa.testa[at]borgleon.at


Mag. Doris Thaler

Fächer: Bewegung und Sport, Biologie
Sprechstunde: Mo, 13:25 - 14:15
Kontakt: doris.thaler[at]borgleon.at


Mag. Franz Wakolbinger

Netzwerkbetreuer
Fächer: Informatik, Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Mi, 13:25 - 14:15
Kontakt: franz.wakolbinger[at]borgleon.at


Mag. Theresa Weißenböck

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Spanisch
Sprechstunde: Di, 09:40 - 10:30
Kontakt: theresa.weissenboeck[at]borgleon.at


Mag. Barbara Wolfmayr

Klassenvorstand 7A
Fächer: Englisch, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Di, 11:35 - 12:25
Kontakt: barbara.wolfmayr[at]borgleon.at