Lehrer/innen

Dipl.-Ing. Mag. Josef Enzenhofer

Direktor
Fächer: Mathematik, Physik
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Kontakt: josef.enzenhofer[at]borgleon.at


VL Philipp Türkis

Administrator, Klassenvorstand 7C
Fächer: Physik, Mathematik
Sprechstunde: Mo, 11:35 - 12:25
Kontakt: philipp.tuerkis[at]borgleon.at


MMag. Dr. Isabella Biebl

Klassenvorstand 7A
Fächer: Englisch, Französisch, Italienisch
Sprechstunde: Mi, 08:40 - 9:30 Uhr
Kontakt: isabella.biebl[at]borgleon.at


Alexandra Diesterhöft, BA MA MA

Fächer: Gesang
Sprechstunde: Di, 12:30 - 13:20
Kontakt: alexandra.diesterhoeft[at]borgleon.at


MMag. Dominik Dollhäubl

Fächer: Englisch
Sprechstunde: Mo, 14:20 - 15:10
Kontakt: dominik.dollhaeubl[at]borgleon.at


Mag. Stefan Dollhäubl

Klassenvorstand 5D
Fächer: 
Bewegung und Sport, Mathematik
Sprechstunde: Do, 15:15 - 16:05
Kontakt: stefan.dollhaeubl[at]borgleon.at


Mag. Notburga Freudenthaler

Klassenvorstand 6B
Fächer: Biologie, Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Do, 10:40 - 11:30
Kontakt: notburga.freudenthaler[at]borgleon.at


Mag. Maria Gidl

Fächer: Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Di, 13:25 - 14:15
Kontakt: maria.gidl[at]borgleon.at


Mag. Ivana Glavaš

Fächer: Spanisch, Religion kath.
Sprechstunde: derzeit in Karenz


Mag. Elke Kristina Hackl

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Mediendesign
Sprechstunde: Di, 10:40 - 11:30
Kontakt: elke.hackl[at]borgleon.at


Mag. Gerhard Hannl

Fächer: Spanisch, Philosophie u. Psychologie, Ethik
Sprechstunde: Mi, 10:40 - 11:30
Kontakt: gerhard.hannl[at]borgleon.at


Mag. Gerlinde Harrer

Klassenvorstand 8A, Schülerberaterin, Berufsorientierung
Fächer: Französisch, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Mi, 11:35 - 12:25
Kontakt: gerlinde.harrer[at]borgleon.at


Mag. Magdalena Himmelbauer

Fächer: Spanisch, Sport und Bewegung
Sprechstunde: Di, 09:40 - 10:30
Kontakt: magdalena.himmelbauer[at]borgleon.at


Mag. Daniela Hintringer

SGA-Mitglied
Fächer: Mathematik, Religion kath., Ethik, Psychosoziales Netzwerk
Sprechstunde: Mi, 8:40 - 9:30
Kontakt: daniela.hintringer[at]borgleon.at


Mag. Wolfgang Hoffelner

Fächer: Bildnerische Erziehung, Mediendesign, Informatik, Online-Redaktion
Sprechstunde: Di, 09:40 -10:30
Kontakt: wolfgang.hoffelner[at]borgleon.at


Mag. Daniela Höfer

Fächer: Gesang
Sprechstunde: derzeit in Karenz


Mag. Karin Juza

Fächer: Chemie
Sprechstunde: Fr, 09:40 - 10:30
Kontakt: karin.juza[at]borgleon.at


Mag. Stefan Kapeller BA

Fächer: Musikerziehung, Schlagwerk, Gesang, Band/Orchester
Sprechstunde: Di, 09:40 - 10:30
Kontakt: stefan.kapeller[at]borgleon.at


Mag. Doris Kreiner

Klassenvorstand 5A
Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Tanz
Sprechstunde: Mo, 09:40 - 10:30
Kontakt: doris.kreiner[at]borgleon.at


Mag. Renate Lackner

Klassenvorstand 5B
Fächer:
Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde: Mi, 09:40 - 10:30
Kontakt: renate.lackner[at]borgleon.at


OStR. Maria-Anna Lenz

SGA-Mitglied
Fächer: Biologie
Sprechstunde: Di, 13:25 - 14:15
Kontakt: marianne.lenz[at]borgleon.at


Stefan Leutgeb, BA BA

Fächer: Musikerziehung, Gitarre
Sprechstunde: Di, 13:35 - 14:15
Kontakt: stefan.leutgeb[at]borgleon.at


Mag. Josef Lischka

Fächer: Deutsch, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Fr, 08:40 - 09:30
Kontakt: josef.lischka[at]borgleon.at


Mag. Michaela Mitter

Klassenvorstand 8B, SGA-Mitglied
Fächer: Deutsch, Religion kath.
Sprechstunde: Mo, 09:30 - 10:40
Kontakt: michaela.mitter[at]borgleon.at


Mag. Sylvia Pelz-Rechberger

Fächer: Latein, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Di, 11:35 - 12:25
Kontakt: sylvia.pelz-rechberger[at]borgleon.at


Mag. Gabriele Ringseis

Bibliothekarin, Brandschutzbeauftragte
Fächer: Physik, Religion kath.
Sprechstunde: Do, 09:40 - 10:30
Kontakt: gabriele.ringseis[at]borgleon.at


Mag. Edith Scharinger

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Spanisch
Sprechstunde: Fr, 10:40 - 11:30
Kontakt: edith.scharinger[at]borgleon.at


Mag. Tina Schmid-Ratzenböck

Fächer: Spanisch, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Do, 09:40 - 10:30
Kontakt: tina.schmid-ratzenboeck[at]borgleon.at


Mag. Edith Sonnberger

Klassenvorstand 6C
Fächer: Englisch, Italienisch
Sprechstunde: Di, 08:40 - 09:30
Kontakt: edith.sonnberger[at]borgleon.at


Mag. Dr. Tanja Stallinger

Klassenvorstand 7B
Fächer: Biologie, Mathematik
Sprechstunde: Fr, 09:40 - 10:30
Kontakt: tanja.stallinger[at]borgleon.at


Mag. Alexa Testa

Fächer: Chemie
Sprechstunde: Do, 13:25 - 14:15
Kontakt: alexa.testa[at]borgleon.at


Mag. Doris Thaler

Fächer: Bewegung und Sport, Biologie
Sprechstunde: derzeit in Karenz
Kontakt: doris.thaler[at]borgleon.at


Mag. Heide Thurner

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
Sprechstunde: Mi, 14:20 - 15:10
Kontakt: heide.thurner[at]borgleon.at


Mag. Franz Wakolbinger

Netzwerkbetreuer
Fächer: Informatik, Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Di, 13:25 - 14:15
Kontakt: franz.wakolbinger[at]borgleon.at


Mag. Barbara Wolfmayr

Klassenvorstand 6A
Fächer: Englisch, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Di, 09:40 - 10:30
Kontakt: barbara.wolfmayr[at]borgleon.at