Lehrer/innen


Josef Enzenhofer

Prov. Schulleiter
Fächer: Mathematik, Physik
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Kontakt: josef.enzenhofer@borgleon.at



Wolfgang Hoffelner

Prov. Administrator
Fächer:
Bildnerische Erziehung, Mediendesign, Informatik
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Kontakt: wolfgang.hoffelner@borgleon.at



Franz Bauer

Fächer: Französisch, Bewegung u. Sport, Informatik
Sprechstunde: derzeit in Sabbatical



Isabella Biebl

Fächer: Englisch, Französisch, Italienisch
Klassenvorstand: 8A
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Kontakt: isabella.biebl@borgleon.at



Alexandra Diesterhöft

Fächer: Instrumentalunterricht (Vokal)
Sprechstunde: Dienstag, 13.25 – 14.15
Kontakt: alexandra.diesterhoeft@borgleon.at



Dominik Dollhäubl

Fächer: Englisch
Sprechstunde: Freitag, 8.40 – 9.30
Kontakt: dominik.dollhaeubl@borgleon.at



Stefan Dollhäubl

SGA-Mitglied
Fächer:
 Bewegung und Sport, Mathematik
Sprechstunde: Freitag, 10.40 – 11.30
Kontakt: stefan.dollhaeubl@borgleon.at



Notburga Freudenthaler

Fächer: Biologie, Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: derzeit in Mutterschutz
Kontakt: notburga.freudenthaler@borgleon.at



Martin Friedrich

Fächer: Englisch
Sprechstunde: Donnerstag, 08.40 – 09.30
Kontakt: martin.friedrich@borgleon.at



Maria Gidl

Fächer: Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Montag, 15.15 – 16.10
Kontakt:
maria.gidl@borgleon.at



Ivana Glavas

Fächer: Spanisch, Religion kath.
Sprechstunde: derzeit in Karenz



Anastasija Govorova

Fächer: Instrumentalmusik (Klavier)
Sprechstunde: Dienstag, 14.20 – 15.10
Kontakt: anastasija.govorova@borgleon.at



Elke Kristina Hackl

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Mediendesign
Klassenvorstand: 5A
Sprechstunde: Montag, 11.35 – 12.25
Kontakt: elke.hackl@borgleon.at



Gerhard Hannl

Fächer: Spanisch, Philosophie u. Psychologie, Ethik
Sprechstunde: Dienstag, 13.25 – 14.15
Kontakt: gerhard.hannl@borgleon.at



Gerlinde Harrer

Schülerberaterin, Berufsorientierung
Fächer: Französisch, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Donnerstag, 11.35 – 12.25
Kontakt: gerlinde.harrer@borgleon.at



Daniela Hintringer

SGA-Mitglied
Fächer: Mathematik, Religion kath., Ethik, Psychosoziales Netzwerk
Klassenvorstand: 8B
Sprechstunde: Freitag, 8.40 – 9.30
Kontakt: daniela.hintringer@borgleon.at



Daniela Höfer

Fächer: Instrumentalunterricht (Vokal)
Sprechstunde: derzeit in Karenz



Karin Juza

Fächer: Chemie
Klassenvorstand: 7C
Sprechstunde: Dienstag, 12.30 – 13.20
Kontakt: karin.juza@borgleon.at



Stefan Kapeller

Fächer: Instrumentalunterricht (Schlagwerk)
Sprechstunde: Freitag, 10.40 – 11.30
Kontakt: stefan.kapeller@borgleon.at

 



Doris Kreiner

SGA-Mitglied
Fächer: 
Englisch, Bewegung und Sport
Klassenvorstand: 6A
Sprechstunde: Mittwoch und Donnerstag, 8.40 – 9.30
Kontakt: doris.kreiner@borgleon.at



Renate Lackner

Fächer: Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand: 6B
Sprechstunde: Mittwoch, 8.40 – 9.30
Kontakt: renate.lackner@borgleon.at



OStR. Maria-Anna Lenz

Fächer: Biologie
Sprechstunde: Freitag, 9.40 – 10.30
Kontakt: marianne.lenz@borgleon.at



Stefan Leutgeb

Fächer: Musikerziehung, Instrumentalmusik (Gitarre)
Sprechstunde: Freitag, 10.40 – 11.30
Kontakt: stefan.leutgeb@borgleon.at



Anja Lindorfer

Fächer: Biologie
Sprechstunde: Freitag, 10.40 – 11.30
Kontakt: anja.lindorfer@borgleon.at



Josef Lischka

Fächer: Deutsch, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Sprechstunde: Freitag, 10.40 – 11.30
Kontakt: josef.lischka@borgleon.at



Michaela Mitter

Fächer: Deutsch, Religion kath.
Klassenvorstand: 5B
Sprechstunde: Dienstag, 9.40 – 10.30
Kontakt: michaela.mitter@borgleon.at



Theresa Müller

Fächer: Mathematik
Sprechstunde: Donnerstag, 9.40 – 10.30
Kontakt: theresa.mueller@borgleon.at



Sylvia Pelz-Rechberger

Fächer: Latein, Geschichte/politische Bildung
Sprechstunde: Donnerstag, 8.40 – 9.30
Kontakt: sylvia.pelz-rechberger@borgleon.at



Bettina Preinfalk

Fächer: Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Donnerstag, 12.30 – 13:20
Kontakt: bettina.preinfalk@borgleon.at



Gabriele Ringseis

Bibliothekarin, Brandschutzbeauftragte
Fächer: Physik, Religion kath.
Klassenvorstand: 7B
Sprechstunde: Freitag, 9.40 – 10.30 (in der Bibliothek)
Kontakt: gabriele.ringseis@borgleon.at



OStR. Doris Ritter

Stellv. Dir.
Fächer: Englisch, Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Montag, 9.40 – 10:30
Kontakt: doris.ritter@borgleon.at



Tina Schmid-Ratzenböck

Fächer: Spanisch, Geschichte u. Sozialkunde/politische Bildung
Sprechstunde: Freitag, 9.40 – 10.30
Kontakt: tina.schmid-ratzenboeck@borgleon.at



Carina Sengstbratl

Fächer: Italienisch, Spanisch
Sprechstunde: Dienstag, 8.40 – 9.30
Kontakt: carina.sengstbratl@borgleon.at



Tanja Stallinger

Fächer: Biologie, Mathematik
Sprechstunde: derzeit in Karenz



Monika Steininger

Fächer: Deutsch, Religion kath.
Sprechstunde: Dienstag, 9.40 – 10.30
Kontakt: monika.steininger@borgleon.at



Heide Thurner

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
Sprechstunde: Mittwoch, 9.40 – 10.30
Kontakt: heide.thurner@borgleon.at



Philipp Türkis

Fächer: Physik
Sprechstunde: Montag, 11:35 - 12:25
Kontakt: philipp.tuerkis@borgleon.at



Krisztina Vincze-Minya

Fächer: Chemie, Physik
Sprechstunde: Mittwoch, 9.40 – 10.30
Kontakt: krisztina.vincze-minya@borgleon.at



Franz Wakolbinger

Netzwerkbetreuer
Fächer: Informatik, Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Montag, 13.25 – 14.15
Kontakt: franz.wakolbinger@borgleon.at



Barbara Wolfmayr

Fächer: Englisch, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Klassenvorstand: 7A
Sprechstunde: Dienstag, 10.40 – 11.30
Kontakt: barbara.wolfmayr@borgleon.at



Ludwig Wurzinger

Fächer: Geographie u. Wirtschaftskunde, Geschichte u.politische Bildung;
Sprechstunde: Montag, 9.40 – 10.30
Kontakt: ludwig.wurzinger@borgleon.at


 

pdf icon

Sprechstundenliste 2016